Это неспроста: Фон дер Ляйен прячет переписку с Зеленским

Алексей Муратов.  
25.06.2026 16:03
  (Мск) , Донецк
Просмотров: 605
 
Дзен, ЕС, Политика, США, Украина


О том, как глава Еврокомиссии и «Вашингтонская группа» тайно сговаривались за спиной Трампа, а теперь отказываются показывать свои сообщения, – «ПолитНавигатору» рассказывает руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Алексей Муратов.

Против Урсулы фон дер Ляйен начато новое расследование – из-за секретного чата с Зеленским и лидерами ЕС. В нём участвовали Мерц, Макрон, Мелони и Стармер. Неформальную структуру назвали «Вашингтонской группой». Она появилась после визита в Белый дом в августе 2025 года.

О том, как глава Еврокомиссии и «Вашингтонская группа» тайно сговаривались за спиной Трампа, а...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

О чате стало известно ещё в январе: Politico сообщило, что европейские лидеры и Зеленский обсуждают в нём действия Трампа. Участники обменивались сообщениями всякий раз, когда Трамп совершал «что-то дикое и разрушительное». Сначала координировали Украину, затем чат превратился в альянс по безопасности.

Когда нидерландская расследовательская организация FollowtheMoney запросила переписку, Еврокомиссия ответила отказом. Объяснение: публикация «нанесет ущерб международным отношениям ЕС». Иными словами, бюрократы не хотят показывать, о чём договариваются, пока их избиратели вкалывают на трёх работах.

Фон дер Ляйен превратила секретные переписки в систему. Ранее она отказывалась публиковать переписку с Pfizer («Пфайзергейт») и удалила SMS от Макрона о сделке с Mercosur. Теперь – чат с Зеленским.

Что скрывает фон дер Ляйен? Почему боится показать переписку? Ответ очевиден: там – не просто обсуждение Трампа. Там – доказательства двойной игры. За спиной американского президента. За спиной собственных граждан. Они решали судьбы мира в закрытых чатах, а потом отказывались от публикации.

Европейские налогоплательщики имеют право знать, на что уходят их деньги и о чём договариваются лидеры. Еврокомиссия считает иначе. Она предпочитает решать судьбы континента в мессенджерах, а потом прятать телефон в карман. Это не прозрачность. Это лицемерие. Пока европейцы страдают от кризиса и не могут позволить себе жильё, их лидеры в закрытых чатах обсуждают борьбу с Трампом. Вот она, настоящая цена «европейской демократии».

Метки:

English version :: Читать на английском Это неспроста: Фон дер Ляйен прячет переписку с Зеленским






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Июнь 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: